• Профсоюзная организация

Профсоюзная организация представляет собой объединение сотрудников того или иного предприятия, которые имеют общие интересы. Это объединение создается на общественных началах с целью защиты прав и интересов всех его участников.

Особенностью любых трудовых отношений можно считать то, что одна сторона является подчиненной, а это предполагает обязательное выполнение требований и указаний работодателя. Очень часто работникам приходится сталкиваться с несправедливостью и даже незаконными действиями со стороны работодателя, однако применить какие-либо меры по противодействию этому они просто не могут. У работодателя же наоборот имеются все права для того, чтобы оштрафовать, уволить или применить другие меры воздействия на сотрудников. Проще говоря, работники просто рассматриваются как элементы системы, и защищать их интересы некому. Конечно же, есть механизмы защиты своих интересов через различные государственные органы, но для этого необходимо иметь хорошую осведомленность о процессуальном законодательстве. Кроме того, даже в случае успешного рассмотрения дела в пользу сотрудника, очень велика вероятность, что работодатель попытается как можно скорее избавиться от такого строптивого работника всеми возможными путями.

Опишите задачи профсоюзной организации.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

Основные задачи любого профсоюза:

- решение социальных вопросов работников;
    - решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха;
    - разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией предприятия;
    - организация безопасного рабочего процесса;
    - решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников.

Главными приоритетами в деятельности профсоюзов являются:

- Улучшение условий и оплаты труда.
    - Защита законных прав работников.
    - Взаимодействие с руководством предприятия и иными высшими инстанциями в интересах работников.
    - Контроль за соблюдением трудового законодательства.

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в профсоюз, нужно обратиться к председателю, написать заявление о приеме, подать письменное заявление на имя руководителя школы об удержании одного процента зарплаты ежемесячно в качестве членского взноса, получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет. 1 % от зарплаты каждый месяц — столько стоит профсоюзный «щит».

Укажите название профсоюзной организации.
    Укажите название профсоюзной организации
    Укажите тип организации