• Проект "Школьные инициативы"

школьные инициативы

Проект "Школьная инициатива" не только о создании, капитальном ремонте и техническом обустройстве школьной инфраструктуры, но и о формировании у учеников основ грамотного и ответственного финансового поведения. Также он направлен на вовлечение учащихся в улучшение жизни в своей школе.

Основная цель проекта заключается в создании и развитии инструментов для совместного решения задач, которые интересны молодому поколению, а также в повышении финансовой грамотности. Важно отметить, что данный проект дает возможность учащимся активно участвовать в развитии школы, принимать собственные решения о необходимых работах, а также воспитывать активных граждан, которые будут заботиться о развитии своего сообщества.

Под проектом "Школьная инициатива" подразумевается комплекс мероприятий, направленных на поддержку и развитие инициатив учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ по улучшению школьной инфраструктуры.

В нашей школе был быбран  проект школьного краеведческого музея "Мой край".

Цель деятельности школьного музея заключается в развитии коммуникативных компетенций, исследовательских навыков учащихся, поддержке их творческих способностей, а также формировании интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений.

Музей должен стать не только особым учебным кабинетом школы, но и одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.

Актуальность и социальная значимость школьного музея

Школьный музей представляет собой форму дополнительного образования, способствующую развитию сотворчества, активности, самостоятельности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, обладающих воспитательной и познавательной ценностью.

Музей является центром военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения и становится сердцем жизни школы.

Сведения о прошлом селений, городов, областей нашей Родины долгое время передавались из поколения в поколение, сохраняя преемственность в материальной и духовной культуре народов. Значимость и актуальность темы музейной педагогики проявляются в сохранении этой традиции.

Одной из основных задач музея является воспитание патриотического сознания учащихся. Музей позволяет установить связь между прошлым и настоящим, предоставляя возможность использовать опыт предыдущих поколений в области науки, культуры и образования.

Музей обладает значительным образовательным потенциалом, поскольку хранит и демонстрирует подлинные исторические документы. Использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания и высокой нравственности является одной из ключевых задач школьного музея.

Участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров и конференций способствует заполнению их досуга. При этом учащиеся осваивают различные методы и навыки краеведческой и музейной деятельности, а также получают представление об основах многих научных дисциплин, не входящих в школьную программу.

Путешествия по родному краю, изучение памятников истории и культуры, объектов природы, общение с участниками и очевидцами исторических событий, знакомство с документами и артефактами помогают учащимся понять историю и ценности своей страны.

Таким образом, основные задачи школьного музея, следующие:

– участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе;
    – участие в формировании, обеспечении сохранности и рациональном использование музейного фонда;
    – участие в научно-исследовательской деятельности;
    – проведение культурно-просветительской работы среди учащихся и населения.

Обсуждение проектов "Школьной инициативы"

Голосование за проекты "Школьной инициативы"